Гаряча лінія по захисту прав споживачів

Украина - телефонные горячии линии
Телефон Горячая линия по защите прав потребителей

(044) 528-92-44

Якщо посадові особи будь-якого рівня повноважень порушують ваші права і законні інтереси, примушують до корупційних дій, громадяни зобов’язані повідомити про такі правопорушення за телефонами «Гарячої лінії» до органів державної влади для проведення відповідних перевірок та вжиття заходів до відновлення порушених прав.
Повідомте про корупційні дії за вказаними телефонами:

Служба цілодобової підтримки Гаряча лінія по захисту

Если Вы хотите увидеть содержимое всей статьи, кликните по одной из этих кнопок
  • Ответить Татьяна ,

    Добрый вечер!
    А куда можно сообщить о не законной продажи природных ресурсов?

    • Ответить Александр Иванович ,

      Добрый день. Сегодня был в Дружковском водоканале. Прочитал объявление в абонотделе. Суть объявления: ответственность за своевременную поверку водяного счётчика несёт потребитель. При этом, в случае истечения срока проверки, плата за 1человека будет составлять148.71грн. (260 литров/сут.) на весь период просрочки. Основание:телефонограмма КП “Компания “Вода Донбасса” от 27.08.2016г. №25-60.

      • Ответить олег ,

        куда жаловаться на работу аптеки

        • Ответить Любовь ,

          Доброго времени суток! Подскажите, возможно ли получение участка земли многодетным семьям? и на каких условия? Возможно ли в другом регионе?

          • Ответить Елена ,

            Живу в Кременчуге, ул. Набережная 29,второй подьезд стояк по трехкомнатным квартирам , в квартире еле живые батареи, температура воздуха в спальнях 14 градусов, В ванной 12, квартира угловая. писали и в Теплоэнерго и в обслуживающую компанию” “Мисто для людей” 15 января и без толку.. Жаловались письменно в исполком и УЖКХ…все без толку..Уже февраль заканчивается мы мерзнем, приходила Тепловая инспекция признает, что холодно…и…ничего никто не делает, перерасчет просили сделать не делают..

            • Ответить АНДРІЙ ,

              ДОБРОГО ДНЯ. Я ВІДПРАВИВ ТЕЛЕФОН ПО ГАРАНТІЇ В СЕРВІСНИЙ ЦЕНТР ВІД ІНТЕРНЕТ-МАГАЗИНУ “ТООК”. ТЕЛЕФОН ТРИМАЛИ З 10 ЛИПНЯ ПО 27 ВЕРЕСНЯ! ПРИСЛАВШИ ТЕЛЕФОН НАЗАД, ВІН ДАЛІ НЕ ВКЛЮЧАЄТЬСЯ! ОФОРМИВ НА “НОВІЙ ПОШТІ” АКТ, ЩО ВІДСУТНІ: КАБЕЛЬ ЗАРЯДКИ, ГАРАНТІЙНЕ НА ТЕЛЕФОН І НЕМАЄ АКТУ ВИКОНАНИХ РОБІТ. “ДИРЕКТОР” СЕРВІСНОГО ЦЕНТРУ(НАЗВУ ЯКОГО МЕНЕДЖЕР З ПРОДАЖУ НЕ ЗНАЄ)-ЗАХАРОВ СЕРГІЙ, СКАЗАВ ЩО У НАС НЕ ГАРАНТІЙНИЙ ВИПАДОК(ПЕРШЕ ЇХ ПОЯСНЕННЯ БУЛО, ЩО ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ З”ЇЛИ ВІРУСИ, ДРУГЕ-ЩО ТЕЛЕФОН ЗГОРІВ), ВКЛЮЧИВ НА СВОЄМУ ТЕЛЕФОНІ ПЕРЕАДРЕСАЦІЮ ЩОБ НЕ ВІДПОВІДАТИ НА МОЇ ДЗВІНКИ!
              А В МАГАЗИНІ “ТООК” КАЖУТЬ МИ НІЧОГО НЕ ЗНАЄМО-РОЗБИРАЙТЕСЬ З СЕРВІСНИМ ЦЕНТРОМ! ПРОШУ ДАТИ НАЗВУ СЕРВІСНОГО ЦЕНТРУ І АДРЕСУ-МЕНЕДЖЕР НЕ ЗНАЄ!!!
              ОСЬ САЙТ ДЕ Я КУПУВАВ ТЕЛЕФОН: https://www.took.com.ua/order-history/
              https://www.took.com.ua/index.php?route=account/order/info&order_id=5185
              ГАРАНТІЯ НА ТЕЛЕФОН 2 РОКИ(КУПИВ 20,11,2016).
              НА “НОВІЙ ПОШТІ” НЕ ВІДПРАВЛЯЮТЬ ТЕЛЕФОН З АКТОМ НАЗАД В СЕРВІСНИЙ ЦЕНТР, БО ЇХ ДИРЕКТОР ІГНОРУЄ МОЇ ДЗВІНКИ…
              ДИРЕКТОР ІНТЕРНЕТ-МАГАЗИНУ “ТООК”-КОСТЯНТИН ОЛЕГОВИЧ(ПРІЗВИЩЕ НЕ НАЗИВАЮТЬ) НА ЛІКАРНЯНОМУ.
              ДУЖЕ ПРОШУ ЗНАЙТИ “УПРАВУ” НА ДАНИЙ ІНТЕРНЕТ-МАГАЗИН І ЇХ “СЕРВІСНИЙ ЦЕНТР”!!!
              МІЙ НОМЕР ТЕЛ:066-604-1-904, [email protected] 02,10,2018.

              • Ответить Алла ,

                Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. Харьковское коммунальное хозяйство и другие инстанции просто нас игнорируют.
                В городе Харьков по адресу ул.Пожарского 12/64 (общежитие) в январе 2019 г. подрядчики которые делаю ремонт в соседних общежитиях разломали мужской туалет по указанному адресу и сказали что будут делать ремонт. По истечению трех месяцев , никто ничего делать не начал. Жители данного дома писали жалобы, заявления в ЖКХ, звонили на горячие линии города, но результата нет. Так же обращались в департамент коммунального хозяйства г.Харьков, где получили ответ что финансирования нет и не известно когда будет.
                В итоге 20 комнат в которых проживает по 2-3 человека остались с одним туалетов в котором всего 2 унитаза.
                Очень надеемся на Ваше содействие.

                • Ответить Максим ,

                  Живу в Киеве в интернет – магазине Big Sale Shoes купил обувь.Уже почти неделю ношу – ноги стерлись…Позвонил +38 098-857-35-92 объяснил ситуацию.Оказывается мне нужно было их не одевать поскольку теперь их принять не могут и возврата денег тоже нет…Я понимаю их внутренние правила но они не включены в конституционные…
                  Будьте добры – помогите разобраться в ситуации…

                  • Ответить татьяна ,

                    Добрый день. Обращаюсь к вам со слезами на глазах. В городе Запорожье, ул. Казачья, дом 35.Это общежитие “Укрпочты”. С декабря 2020 года нас передали КП “Наше мисто”. До этого у нас хоть какая-то теплая вода была.А сейчас и вовсе нет.Нам начисляют по 3,5 – 4 куба на человека за горячую воду да еще стоки горячей воды. Отопление прошлой зимой было не везде одинаковое. Верх батареи едва теплый, а на 8 зтаж вообще холодная труба с моей батареи. Все тепло у меня на стенах, потолке, даже за батареей стена черная. В этом году начали вчера, 17 ноября с 15-45 спускать воду. Пока спускали, батарея была едва теплая сверху см 15. Низ также холдный. В 045 проверила батарею, она совсем холодная. Позвонила на 15-80.Примерно около 5 часов утра батарея снова едва потеплела сверху. Нижние этажи на страничку пишут, что батареи холодные. Обращались с коллективными письмами и в Концерн ,,Тепловые сети,,, КП ,,Наше мисто,,, в мерию. Воды горячей нет, а в платежках уже снова за 3 человек больше 400 грн.начислено, я еще не видела свою квитанцию, неважно себя чувствую и не выхожу из комнаты. Когда жильцы стали жаловаться выяснилось, что у нас общий тепловой счетчик не исправен. Нас уговаривали за свои деньги его купить! И до сих пор вопрос не решен: счетчик не поменяли. Теперь отопление. В прошлую зиму за 13 кв.м комнату я платила за холод: январь – 389, 53; февраль – 633,20; март – 788, 24.За счет увеличения стоимости, но не качества. За январь 2021 года в платежке выявлена неточность в подсчетах: тариф – 80,74 мкуб., норма на сутки на 1 человека 0,14,, количество 4,76 м куб, начислено -384,32 грн. Разница составила 33, 91 грн. Дважды обращалась письмом в Теплосеть,но мне так и не объяснили почему меня объегорили!!!В связи с эпидемией туда не достучаться. Помогите нам, пожалуйста. Я пенсионерка. Бондаренко Татьяна Васильевна. Заранее благодарю вас за понимание и помощь от всех жильцов нашего общежития.18.11.2021 года

                    Оставить комментарий

                    • Кого додати?

                    • Гаряча лінія онлайн

                      Перелік екстрених телефонів і служб України. Гарячі телефонні лінії допоможуть вам в будь-яких життєвих негараздах. Якщо вам потрібна допомога або консультація звертайтеся за нею за телефонами 0-800 державних органів, банків і компаній.